RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : MI ASSA’ADIYAH ATTAHIRIYAH
Kelas
/ Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Tema
/ Sub Tema / PB : VI (Enam) / Cita – Citaku
: Sub Tema I (Satu) / Aku dan Cita – citaku
: Pembelajaran 1 / 09 Januari 2017
Alokasi
Waktu : 6 x 35 menit (210 menit)
A. Kompetensi Inti ( KI )
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.6 Menggali
isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.6 Melisankan
puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator :
3.6.1 Memahami
isi puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan
3.6.2 Memahami
amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan
4.6.1 Membuat
puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri
4.6.2 Melisankan
puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri.
2.
Ilmu
Pengetahuan Alam
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis
makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.
4.2
Membuat skema siklus hidup beberapa
jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.
3.2.1 Memahami siklus hidup beberapa jenis mahluk
hidup yang berbeda
3.2.2 Memahami upaya pelestarian beberapa mahluk
hidup yang berbeda
3.2.3 Mengkaitkan siklus mahluk hidup dengan upaya
pelestariannya agar tidak punah
4.2.1 Membuat skema siklus hidup beberapa mahluk
hidup yang berbeda
4.2.2 Melakukan eksperimen terhadap pelestarian
mahluk hidup di lingkungan sekitar
4.2.3 Melakukan diskusi untuk membahas keterkaitan
antara siklus mahluk hidup dengan pelestariannya di lingkungan sekitar
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.
2.
Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan
hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.
3.
Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu
mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
4.
Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan
dan tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di
sekitarnya dengan benar.
D. Materi
Pembelajaran (rincian dari materi pembelajaran)
Arti
dari cita – cita dan factor
F. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran (sesuai dengan buku guru dan siswa)
1.
Media
Buku
Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar.
2. Alat / Bahan : Leptop dan infocust
3. Sumber Belajar : Buku guru dan buku siswa
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (mengacu pada buku guru dan siswa)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
·
Menyanyikan
lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
·
Mengecek
kehadiran peserta didik
·
Melakukan
kegiatan literasi (pembiasaan) untuk siswa yaitu membaca sebuah puisi dan
menganalisis makna dari puisi tersebut dengan menggunakan media powerpoint
yang ditampilkan di papan tulis.
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
·
Guru
menyipkan siswa dalam posisi “Ready” untuk menerima pelajaran hari ini dengan
menyebutkan sebuah yel yel kelas.
|
15 Menit
|
Inti
|
LANGKAH PEMBELAJARAN (EXAMPLES NON
EXAMPLES)
Ć
Siswa
mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 tentang seorang anak yang
sedang membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan guru siswa membahas
tentang berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain menjadi seorang
guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi, dan pilot.
Ć
Guru
mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Cita-Citaku dan judul Subtema Aku
dan Cita-Citaku
Ć Guru dapat memberikan beberapa
pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Cita-Citaku.
Ć Siswa mengamati beberapa gambar
kegiatan yang dilakukan oleh berbagai profesi. Siswa lalu mencoba
mengidentifikasi keahlian-keahlian yang dibutuhkan oleh profesi tersebut
sesuai dengan bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom
yang tersedia pada setiap gambar.
Ć Siswa kemudian menuliskan pada kolom
yang terdapat pada halaman 3 tentang pekerjaan yang menjadi cita-citanya
serta menuliskan kegiatan-kegiatan yang dilakukan profesi yang dipilihnya
tersebut.
Ć
Siswa
membaca teks puisi berjudul “Cita-citaku”. Dengan bimbingan guru, siswa
mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang
disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi. Buatlah kelompok yang terdiri
atas 3 – 4 siswa.
Ć Salah satu anggota kelompok membaca
puisi tersebut. Anggota yang lain memperhatikan temannya membaca puisi.
Ć Perhatikan bagian-bagian yang teks
yang dibaca. Diskusikan ciri-ciri dari teks tersebut. Sebagai panduan
menemukan ciri-cirinya, kamu dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.
a.
Apakah
kamu menemukan bahwa teks tersebut terdiri atas kumpulan kata-kata yang
tersusun menjadi baris-baris?
b.
Apakah
kamu menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi beberapa bagian?
c.
Tuliskan
bunyi vokal dari kata terakhir setiap baris!
d.
Apakah
kamu menemukan keteraturan bunyi vokal kata terakhir dalam setiap baris?
e.
Tunjukkan
keteraturan itu!
Ć Siswa mengamati bagian-bagian puisi
yang terdapat pada halaman 5. Siswa lalu menuliskan bagian-bagian puisi
tersebut menjadi sebuah bait puisi dan menuliskannya pada kolom yang terdapat
pada halaman yang sama.
Ć
Siswa
membaca dan memahami teks informasi tentang cita-cita mulia menjadi seorang
dokter hewan. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi menjadi
seorang dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter hewan.
Ć Siswa mengamati beberapa gambar
hewan peliharaan yang terdapat pada halaman 6. Siswa mengamati gambar
anak-anak hewan dan hewan yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa
lalu mendiskusikan bagaimana hewan-hewan tersebut mengalami pertumbuhan.
Ć Bentuklah kelompok yang terdiri atas
3-4 siswa. Secara berkelompok siswa mengamati beberapa gambar tahapan
pertumbuhan hewan yang terdapat pada halaman 8. Siswa lalu menyusun
gambar-gambar tahapan pertumbuhan hewan tersebut menjadi tahapan pertumbuhan
hewan yang benar. Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan menuliskan
kesimpulan hasil diskusinya tentang tahapan pertumbuhan hewan tersebut pada
kolom yang terdapat pada halaman 9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas.
|
175 menit
|
1. Sikap
apakah yang perlu dibangun untuk menentukan cita-citamu?
2. Manfaat
apakah yang dapat kamu berikan kepada orang lain dengan menggapai
cita-citamu?
3.
Sikap apakah yang perlu ditunjukkan untuk
memelihara hewan peliharaan?
|
10 menit
|
|
Penutup
|
·
Peserta
didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
hari itu.
·
Guru
memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·
Guru
melakukan penilaian
·
Peserta
didik ditugaskan membuat gambar profesi yang dicita citakan dan kemudian
menulis maksud dan tujuan membuat gambar tersebut.
·
Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghormati berbagai
pekerjaan yang ada di Indonesia
· Salam dan doa penutup.
|
10 menit
|
H. Penilaian (meliputi sikap, pengetahuan, dan keterampilan)
1. Jenis/Teknis Penilaian
a.
Observasi/pengamatan
untuk melihat sikap spiritual dan social siswa di kelas
b.
Lisan
dan tulisan serta penugasan untuk mengukur kemampuan pengetahuan siswa
c.
Praktek,
produk dan portofolio untuk mengukur kemampuan ketrampilan siswa
Mengetahui, Jakarta,
09 Januari 2017
Kepala
Madrasah, Guru Kelas IV
Suyati,
S.Pd Tuti Trisnowati, S.Pd.I